ДИЕТА при ММА (на что обратить внимание)

 

• Белок. Часть белка должна быть из натуральных продуктов, вторая часть-специализированный белок. Очень важно, что бы натурального белка было в диете достаточно, т. к. Метионин, Треонин, Валин и Изолейцин – незаменимые аминокислоты. Контроль осуществляется ТМС (сухие пятна крови на спец. бланке). Аминокислоты должны быть выше нижней границы нормы. Нехватка аминокислот ведет в криз, а нехватка изолейцина дает акродерматит.

Общий белок в диете (по немецким диетам) 1,5-1,6 г/кг (сохраняется до 3 стадии ХПН включительно). При ХПН 4-5 стадии, общий белок ограничивается до 1,2-1 г/кг. Вклад белка в калорийность растет постепенно от 7% до 10%.  В возрасте 1 года вклад белка в калорийность 7%, в 2-3 года вклад белка-8%, от 4 до 6 лет- 9%, 7 лет и старше-10% (по немецким диетам).
Общий белок=натуральный белок + спец. белок.
Натуральный белок (при хорошей переносимости), это нормы из таблицы.
Калорийность по возрасту в таблице.
При хорошо рассчитанной диете, ребенок должен умеренно набирать вес и расти. По ТМС аминокислоты (валин) должны быть в норме.

• Калорийность. Диета должна быть высококалорийная. Ребенок должен набирать вес. Все, что рассчитано на сутки – должно быть съедено. При необходимости калорийность можно увеличить мальтодекстрином, сахаром и растительным маслом.

• Жидкость. Нужно отслеживать объем жидкости за сутки (употребление жидкости должно соответствовать физиологической норме). Дети ММА часто не пьют воду сами, тогда можно поить принудительно, шприцом (без иглы). Жидкость для детей старше года не меньше 100 мл/кг. Считается вся жидкость (вода которая идет на приготовление смеси, на суп, чистая вода)

• Ночное кормление. Ночной перерыв для детей после года не более 6 часов. Ночное кормление остается на всю жизнь.

• За сутки 5 - 7 кормлений. Частое дробное кормление необходимо для поддержания стабильности.

• Для подсчета продукты взвешивать нужно в сухом виде. Пример: макароны 20г сухих, считаем сколько белка, потом варим. На упаковке информация по Б/Ж/У и Ккал на 100г сухого (сырого) продукта. Вклад в калорийность Б:Ж:У=10%:30%:60% (примерно).

• Элькар (Левокарнитин). Постоянно, без перерывов 100мг/кг для детей, для подростков доза уменьшается.